В Алматы в спортивно-тренировочном комплексе Фонда Первого Президента РК состоялось открытие турнира — презентации уникального вида спорта параолимпийских игр — голбол.
Соревнования организованы Государственным фондом развития молодежной политики г. Алматы совместно с Общественным объединением инвалидов «Мейірімді ел» в рамках празднования 25-летия Независимости Казахстана.
По словам организаторов, данная спортивно-командная игра способствует развитию интуиции, помогает ориентироваться в пространстве, тренировать координацию движений и становится огромной поддержкой для незрячих.
В турнире принимают участие 4 команды города Алматы и Алматинской области.
Данный вид спорта в Казахстане еще не обрел популярность, поэтому проведение показательного турнира — это старт в развитии голбола в нашей стране.
Стоит отметить, что инициативу организаторов поддержали посольство Германии, Национальный Параолимпийский комитет, дирекцияспортивно-тренировочного комплекса Фонда Первого Президента и Правление ОО «Deutsches Blindenhilfswerk» г. Дуйсбурга.
«Эту игру впервые начали проводить с 1946 года после окончания Второй мировой войны, когда было очень много военных инвалидов. Уже в 70-х годах данный вид спорта стал одной из дисциплин параолимпийских игр. Голбол очень популярен во всем мире среди инвалидов по зрению. Проводятся чемпионаты Европы и чемпионат мира по голболу. Эта игра была известна в Казахстане, но со временем перестала быть популярной. Сейчас мы помогаем возрождению данной спортивной дисциплины. Организация слабовидящих из Дуйсбурга предоставили около 30 специализированных мячей для голбола. Мы хотим, чтобы голбол развивался в Казахстане как настоящий вид спорта и чтобы в перспективе спортсмены из Казахстана тоже принимали участие в международных соревнованиях», — отметила генеральный консул ФРГ в г. Алматы доктор Ренате Шимкорайт
Голбол — командная игра с мячом. В командах, как правило, три человека. Существуют специализированные мячи для голбола, внутри которых есть колокольчики, которые помогают игрокам определить по звуку местонахождение мяча. Цель игры — закатить мяч за линию ворот защищающейся команды, в то время как она пытается помешать.